Les Commissions Municipales

AMÉNAGEMENT TERRITOIRE – ACCESSIBILITÉ – TOURISME

- Pascal FONTAINE (responsable) – Maryse GODEAU – Florence GREUIN – Daniel LEROY – David MESNIL – Bernard MOINEAU – Denis PARMENTIER – Jacques VILNAT –

Membres extérieurs : – Robert TISSOT – Nicole BRAGUE – José DELOUCHE

TRAVAUX et BÂTIMENT

- Robert BRAGUE – Pascal FONTAINE – Daniel LEROY – David MESNIL – Denis PARMENTIER – Michel POULET

ASSAINISSEMENT

- Michel POULET (responsable) – Robert BRAGUE – Daniel LEROY – David MESNIL – Denis PARMENTIER – Jacques VILNAT

VOIRIE et SÉCURITÉ ROUTIERE

- Daniel LEROY (responsable) – Robert BRAGUE – Véronique GAUTHIER – Pascal JAQUET – Bernard MOINEAU – Michel POULET

FINANCES

- Daniel LEROY (responsable) – Claude CASTEL – Maryse GODEAU – Florence GREUIN – Bernard MOINEAU – Michel POULET -Jacques VILNAT

VILLAGE FLEURI et FLEURISSEMENT

- Pascal JAQUET (responsable) – Robert BRAGUE – Claude CASTEL – Maryse GODEAU – Jacques VILNAT Membres extérieurs Sandrine MESNIL – Christiane TINSEAU – Chantal MERANGER

COMMUNICATIONS HABITANTS (Site Internet – Bulletin Municipal – Vieilles-Maisons Infos)

- Jacques VILNAT (responsable) – Claude CASTEL – Pascal JAQUET – Bernard MOINEAU

LIAISON AVEC LES ASSOCIATIONS

- Bernard MOINEAU (responsable) – Véronique GAUTHIER – Pascal JAQUET – Jacques VILNAT

JEUNESSE et SCOLAIRE

- David MESNIL (responsable) – Véronique GAUTHIER – Florence GREUIN – Daniel LEROY – Bernard MOINEAU

GESTION CIMETIÈRE – ÉGLISE

- Maryse GODEAU (responsable) – Robert BRAGUE -Pascal FONTAINE – Pascal JAQUET – Jacques VILNAT

GESTION DU PERSONNEL

- Daniel LEROY (responsable)– Robert BARGUE – Florence GREUIN – Denis PARMENTIER

ENTRAIDE INTERGÉNÉRATIONNELLE

- Robert BRAGUE – Maryse GODEAU – Pascal JAQUET – Jacques VILNAT

FÊTES et CÉRÉMONIES

- Robert BRAGUE – Claude CASTEL – Pascal FONTAINE – Maryse GODEAU – Pascal JAQUET – Denis PARMENTIER – Michel POULET

NOUVEAUX HABITANTS

- Robert BRAGUE – Florence GREUIN – Jacques VILNAT

Horaires et coordonnées

Lundi/Jeudi : 8h30-16h30
Mardi/Vendredi : 10h00-19h00

Ouvertures au public assurées les mardis et vendredis de 16h à 19h

PERMANENCES ÉLUS :

Le Maire :
Vendredi de 17h à 19h

Un Adjoint :
Mardi de 17h à 19h

 

Mairie de Vieilles-Maisons
12, rue du Bourg
45260 VIEILLES-MAISONS/JOUDRY

Tél : 02.38.92.42.51
Fax : 02.38.92.45.11

mairie.vieillesmaisons@wanadoo.fr

Délibérations du Conseil Municipal

Année 2018

Conseil municipal du 12 OCTOBRE 2018

Conseil municipal du 3 SEPTEMBRE 2018

Conseil municipal du 6 JUILLET 2018

Conseil municipal du 1er JUIN 2018

Conseil municipal du 13 AVRIL 2018

Conseil municipal du 9 MARS 2018

Conseil municipal du 9 JANVIER 2018

 

Année 2017

Conseil municipal du 20 octobre 2017

Conseil municipal du 15 septembre 2017

Conseil municipal du 30 juin 2017

Conseil municipal du 24 mai 2017

Conseil municipal du 07 avril 2017

Conseil municipal du 24 mars 2017

Conseil municipal du 03 mars 2017

Conseil municipal du 27 janvier 2017

Le Conseil Municipal

elus-mars-2014

Le Conseil Municipal élu le 23 mars 2014 se compose de 15 membres

Au 1er plan, de gauche à droite : Sevil KOÇAKLI (démissionnaire au 12/05/2017), Valérie BURGEVIN (démissionnaire au 23/03/2017) , Florence GREUIN, Daniel LEROY, Maryse GODEAU, Claude CASTEL et Véronique GAUTHIER,

Au second plan, de gauche à droite : Pascal FONTAINE, David MESNIL, Robert BRAGUE, Denis PARMENTIER, Michel POULET, Jacques VILNAT, Bernard MOINEAU et Pascal JAQUET.

Le samedi 29 mars 2014, les 15 conseillers municipaux, se sont réunis dans la salle du Conseil Municipal et ont, à bulletin secret, désigné :

Maire : Daniel LEROY, 1er Adjoint : Bernard MOINEAU, 2ème Adjoint : Michel POULET, 3ème Adjoint : Maryse GODEAU, 4ème Adjoint : Jacques VILNAT

Délégués aux Syndicats Intercommunaux

Communauté de Communes du Canton de Lorris (C2C)
Selon les nouvelles dispositions législatives, Vieilles-Maisons a deux délégués titulaires à la C2C :
le Maire, Daniel LEROY
le premier adjoint, Bernard MOINEAU (élu Vice-président de la C2C)

SIRIS : Syndicat Intercommunal de Regroupement et d’Intérêt Scolaire Coudroy/Vieilles-Maisons/ Châtenoy

Titulaires et Suppléants
Daniel LEROY,
Bernard MOINEAU (élu Président du SIRIS),
Sevil KOÇAKLI,
Florence GREUIN,
Valérie BURGEGVIN,
David MESNIL

SMGCO : Syndicat Mixte de Gestion du Canal d’Orléans
Titulaire : Michel POULET
Suppléant : Denis PARMENTIER

SICTOM : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères
Titulaire : Michel POULET
Suppléante : Valérie BURGEVIN

Syndicat du Pays Gâtinais
Titulaire : Daniel LEROY
Suppléant : David MESNIL

ADAPA : Association d’aide à Domicile Aux Personnes Agées du Canton de Lorris
Titulaire : Maryse GODEAU
Suppléant : Jacques VILNAT

Syndicat des Eaux (Lorris-Noyers-Coudroy et Vieilles Maisons)
Titulaires : – Robert BRAGUE
– Jacques VILNAT
Suppléants : – David MESNIL
– Bernard MOINEAU